mayo 8, 2021

Árbitros definidos y partidos reprogramados: así se juega la Fecha 10

Compartir en:

Se dieron a conocer una serie de modificaciones en los horarios de algunos partidos de los días viernes y sábados, ante el cambio de fecha de Vélez – Huracán por pedido de la Ciudad de Buenos Aires.

A días del inicio de una nueva fecha de la Copa de la Liga Profesional en la que se empiezan a definir los candidatos a clasificar a la siguiente ronda, las autoridades del fútbol argentino confirmaron una serie de modificaciones en el calendario de la 10° jornada a partir de un pedido explicito del gobierno porteño.

Por decisión de los organismos de seguridad de la Ciudad de Buenos Aires, el duelo entre Vélez y Huracán pasó del día sábado 17 de abril, 16.15, a el día viernes 16 de abril, 19.15. Esto originó cambios en los encuentros de ambos días, a partir de pedidos de la teelvisiación, por cuestiones lógicas de transmisión.

Los otros encuentros afectados son el de Central Córdoba de Santiago del Estero y River, a disputarse el viernes, pero en lugar de ser a las 21.15, comenzará a las 21.30. Talleres y Unión retrasarán media hora el inicio de su partido (15.00) y Aldosivi y Rosario lo harán a las 17, programado inicialmente a las 19.

El sábado, Sarmiento de Junín y Lanús pasan de las 14:00 a las 16:15, ocupando el horario inicial de Vélez vs. Huracán y completando la jornada para evitar grandes baches entre un duelo y otro.

Por otro lado, entre las designaciones arbitrales más destacadas, Germán Delfino se hará cargo del clásico entre Estudiantes de La Plata y Gimnasia de La Plata, mientras que el duelo entre Central Córdoba y River quedó a cargo de Silvio Trucco y el de Boca vs Atlético Tucumán tendrá a Jorge Baliño.

Así se juega la Fecha 10 de la Copa de la Liga Profesional
Viernes 16 de abril

15.00 Talleres – Unión

Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
17.00 Aldosivi – Rosario Central

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
19.15 Vélez – Huracán

Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Facundo Rodriguez
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
21.30 Central Córdoba – River

Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez
Sábado 17 de abril

14.00 Newell’s – Patronato

Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
16.15 Sarmiento – Lanús

Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Juan M. Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González
18.30 San Lorenzo – Argentinos

Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
21.00 Boca – Atlético Tucumán

Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
Domingo 18 de abril

14.00 Colón – Godoy Cruz

Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
16.15 Estudiantes – Gimnasia

Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Diego Abal
18.30 Arsenal – Racing

Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
21.00 Independiente – Defensa y Justicia

Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
Lunes 19 de abril

21.15 Banfield – Platense

Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero