mayo 9, 2021

AFA confirmó los árbitros para la fecha 11 de la Copa de la Liga Profesional

Compartir en:

El certamen entra en su fase final de clasificación y en esta jornada se pueden dar los primeros clasificados, en donde el clásico de la jornada los protagonizan River y San Lorenzo.

El tramo final de la Copa de la Liga Profesional llegó y solamente restan tres jornadas para definir a los ocho clasificados. Hasta el momento, no hay nadie con su plaza asegurada pero este fin de semana puede ser clave para que Colón (21) y Vélez (22) puedan hacerlo en la Zona A y B, respectivamente.

Sin embargo, tanto el «Sabalero» como el «Fortín» tendrán que ganar en sus partidos ante Racing y Lanús, dos equ todavía pelean por un puesto entre los cuatro mejores, y ambos lo harán en condición de visitante.

Este martes, como es habitual, se dieron a conocer las ternas arbitrales con los ojos puestos en el duelo entre River y San Lorenzo por un pase a la clasificación. El duelo en el Monumental se jugará el domingo a las 18 y contará con el arbitraje de Fernando Echenique como el más destacado.

Arbitros confirmados para la Fecha 11 de la Copa de la Liga Profesional
Viernes 23 de abril

21.15 – Godoy Cruz – Central Córdoba

Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
Sábado 24 de abril

13.30 – Patronato – Sarmiento

Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
15.45 – Argentinos Jrs – Banfield

Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
18.00 – Huracán – Boca Jrs.

Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
21.00 – Unión – Independiente

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
Domingo 25 de abril

11.00 – Lanús – Vélez Sarsfield

Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Damian Espinoza
Cuarto árbitro: Jorge Baliño
13.30 – Defensa y Justicia – Arsenal

Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Juan del Fueyo
Cuarto árbitro: Mariano Ascenzi
15.45 – Racing – Colón

Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Ivan Aliende
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
18.00 – River Plate – San Lorenzo.

Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Juan P. Belatti
Asistente 2: Julio Fernandez
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
21.00 – Rosario Central – Estudiantes

Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Guillermo González
21.00 – Atlético Tucumán – Talleres (Cba.)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Manuel Sanchez
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi
Lunes 26 de abril

15.45 – Platense – Aldosivi

Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
18.00 – Gimnasia – Newell’s

Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias