junio 15, 2021

Los atletas argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Compartir en:

Conocé a los deportistas argentinos que ya tienen su lugar asegurado en la cita olímpica, que se desarrollará entre el 23 de julio y el 8 de agosto.

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que fueron postergados el año pasado por la pandemia de coroanvirus (COVID-19), se disuputarán entre el 23 de julio y 8 de agosto próximo, y la delegación argentina ya suma 157 atletas. Mientras sigue la cuenta regresiva para el inicio de la cita olímpica, en las próximas semanas se disputarán varios torneos clasificatorios que alimentan las esperanzas celestes y blancas de sumar más nombres a la lista.

Los deportistas argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

  • Básquetbol: Selección masculina (12 jugadores)
  • Boxeo: Mirco Cuello, Ramón Quiroga y Francisco Verón
  • Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200)
  • Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe (Mountain Bike), Ezequiel Torres (BMX)
  • Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino (Larocca y tres integrantes más)
  • Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable)
  • Fútbol: Selección masculina (18 jugadores)
  • Handball: Selección masculina (14 jugadores)
  • Hockey sobre césped: Selecciones femenina y masculina (16 jugadores cada seleccionado)
  • Gimnasia artística: Martina Dominici
  • Lucha: Agustín Destribats
  • Maratón: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez
  • Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho).
  • Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor
  • Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
  • Rugby seven: Los Pumas (12 jugadores)
  • Taekwondo: Lucas Guzmán
  • Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino)
  • Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
  • Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet)
  • Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)
  • Vóley: Selecciones femenina y masculina (12 jugadores cada seleccionado)
  • Surf: Leando «Lele» Usuna