diciembre 5, 2021

Se definieron los árbitros para la Fecha 15 de la Liga Profesional

Compartir en:

Con la asuencia de ocho colegiados por Eliminatorias, se dieron a conocer las cuaternas para la continuidad del torneo que ahora tiene a River como único lider.

Una vez más la Fecha FIFA no perjudicará el cambio de calnedario en el fútbol argentino y en esta oportunidad se da en el marco de la Fecha 15, en la que River Plate llega como único lider tras el triunfo en el Superclásico. Ahora, los de Gallardo visitarán a Banfield y se resolvió el árbitro que estará a cargo del duelo.

Previo a las designaciones para la fecha que se celebrará entre el viernes 8 de octubre y el lunes 11 de octubre (no habrá partidos el domingo 10 por la Selección Argentina) , se informó que ocho colegiados no fueron parte de la nómina ya que estarán pendientes de los 15 partidos de Eliminatorias sudamericanas.

Además de varios asistentes ausentes, quienes se pierden la fecha son Néstro Pitana, Facundo Tello, Fernando Espinoza, Darío Herrera, Patricio Loustau, Mauro Vigliano, Fernando Rapallini y Fernando Echenique.

En cuanto a las desginaciones más representativas de la jornada, se resolvió que Yael Falcón Pérez estará en Banfield vs. River; mientras que Pablo Echavarría irá a La Bombonera para el cruce entre Boca y Lanús, con la vuelta de los hinchas «xeneizes» al estadio.

Los árbitros de la Fecha 15 de la Liga Profesional

Viernes 8 de octubre

14.30 Unión – Platense (FOX Sports Premium y TNT Sports)

  • Árbitro: Pablo Dóvalo
  • Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
  • Árbitra asistente 2: Gisela Bosso
  • Cuarto árbitro: Darío Sandoval

16.45 Central Córdoba – Huracán (Fox Sports Premium)

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: Diego Martín
  • Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
  • Cuarto árbitro: Nelson Sosa

19.00 Estudiantes – Rosario Central (TNT Sports)

  • Árbitro: Jorge Baliño
  • Árbitro asistente 1: Diego Romero
  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
  • Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

21.15 Newell’s – Vélez (TNT Sports)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
  • Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Sábado 9 de octubre

13.30 Sarmiento – Aldosivi (TNT Sports)

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
  • Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
  • Cuarto árbitro: Franco Morón

13.30 Argentinos – Defensa (Fox Sports Premium)

  • Árbitro: Ariel Penel
  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
  • Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.45 Patronato – Racing (Fox Sports Premium)

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Árbitro asistente 1: Alejo Castany
  • Árbitro asistente 2: Hugo Paez
  • Cuarto árbitro: Guillermo González

18.00 Banfield – River (TNT Sports)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
  • Cuarto árbitro: Germ´án Bermúdez

20.15 Boca – Lanús (Fox Sports Premium)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: José Savorani
  • Árbitro asistente 2: José Castelli
  • Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Lunes 11 de octubre

14.30 Arsenal – Godoy Cruz (TNT Sports)

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
  • Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida
  • Cuarto árbitro: Jorge Broggi

16.45 San Lorenzo – Colón (Fox Sports Premium)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Julio Fernández
  • Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
  • Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

19.00 Independiente – Gimnasia (TNT Sports)

  • Árbitro: Germán Delfino
  • Árbitro asistente 1: Ivan Nuñez
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
  • Cuarto árbitro: Adrián Franklin

21.15 Talleres – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

  • Árbitro: Diego Abal
  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
  • Cuarto árbitro: Francisco Acosta