diciembre 7, 2022

Martín Fierro a la Radio: Kaczka, Dolina y Lalo Mir se llevaron el Oro

Guido Kaczka, Alejandro Dolina y Lalo Mir fueron los ganadores del Martín Fierro de Oro. Luis Albornoz Luis Albornoz, Martín Fierro en Mejor Labor en Locución 2019

Compartir en:

La radio tuvo su Gran Noche en la que se premiaron a los mejores de las temporadas 2019, 2020 y 2021. APTRA recordó a Cacho Fonta y Magdalena Ruiz Guiñazú.

Finalmente, la ceremonia de entrega de los Martín Fierro de la Radio –que incluyó los años 2019, 2020 y 2021, se realizó el sábado por la noche en Parque Norte y Guido Kaczka, Alejando Dolina y Eduado Enrique Lalo Mir fueron los grandes ganadores de las estatuillas de oro.

La ceremonia fue conducida por Teté Coustarot para el primer segmento, Nara Ferragut y Nicolás Artusi para la segunda parte y Pía Slapka y Maxi Legnani para el final, y se premió la labor de los hombres y mujeres de la radio argentina de tres años que estuvieron marcados por la pandemia de coronavirus.

Fue la gran noche de la radio -tal como propuso y concretó el presidente de APTRA, Luis Ventura- y tuvo a dos grandes de la radiofonía: Magdalena Ruiz Guiñazú (fallecida el 6 de septiembre pasado) y Cacho Fontana (que partió el 5 de julio).

Todos los Premiados

MARTÍN FIERRO DE ORO

2019

Guido Kaczka

2020

Alejandro Dolina

2021

Lalo Mir

https://content.jwplatform.com/previews/uDdnqKZ3

PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO DE PRIMERA MAÑANA

2019

  • CADA MAÑANA (Marcelo Longobardi – Mitre)
  • MAÑANA SYLVESTRE (Gustavo Sylvestre- Radio 10)
  • ¿Y AHORA QUIEN PODRA AYUDARNOS? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)

2020

  • LAS TAPAS DE PANCHO (Pancho Muñoz – AM 750)
  • NOVARESIO 910 (Luis Novaresio – La Red)
  • TODOS JUNTOS (Fernando Carnota – Rivadavia)

2021

  • DESAYUNO CONTINENTAL (Daniel López – Continental)
  • ESTA MAÑANA (Luis Majul – Rivadavia)
  • LA GARCÍA (Cynthia García – AM 750)

PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO DE SEGUNDA MAÑANA

2019

  • ESTA MAÑANA (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)
  • LA MAÑANA (Víctor Hugo Morales – AM 750)
  • LA SUPER MAÑANA DE CHICHE (Chiche Gelblung – Rivadavia)

2020

  • LA INMENSA MINORIA (Reynaldo Sietecase – Radio con Vos)
  • LANATA SIN FILTRO (Jorge Lanata – Mitre)
  • REPORTE 910 (Eduardo Battaglia – La Red)

2021

  • AHÍ VAMOS (Gisela Busaniche – Nacional)
  • ALGUIEN TIENE QUE DECIRLO (Eduardo Feinmann – Rivadavia)
  • PERROS DE LA CALLE (Andy Kusnetzoff – Urbana Play )

PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO/NOCTURNO

2019

  • ATARDECER DE UN DIA AGITADO (Sergio Lapegüe-La 100)
  • MASSACCESI QUE NUNCA (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)
  • PASARON COSAS (Alejandro Bercovich – Radio Con Vos)

2020

  • BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo – Continental)
  • CRÓNICA DE UNA TARDE ANUNCIADA (Nelson Castro – Rivadavia)
  • MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)

2021

  • LE DOY MI PALABRA (Alfredo Leuco – Mitre)
  • PAN Y CIRCO (Jonathan Viale – Rivadavia)
  • PURO CUENTO (Paulo Kablan – Radio 10)

INTERÉS GENERAL DIARIO DE RADIO

2019

  • EL CLUB DEL MORO (Santiago Del Moro – La 100)
  • LA NEGRA POP (Elizabeth Vernaci – Radio Pop)
  • NO ESTA TODO DICHO (Guido Kaczka – La 100)

2020

  • ENCENDIDOS EN LA TARDE (María Isabel Sánchez – Mitre)
  • LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE (Alejandro Dolina – AM 750)
  • METRO Y MEDIO (Sebastián Wainraich – Metro)

2021

  • BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo – Continental)
  • DETRÁS DE LO QUE VEMOS (Claudio Villarruel – AM 990)
  • EL SHOW DE LA NOTICIA (Roberto Pettinato – Radio Pop)

INTERÉS GENERAL SEMANAL

2019

  • QUE NOCHE TETÉ (Teté Coustarot – Radio 10)
  • TARDE O TEMPRANO (Diego Brancatelli – Radio Pop)
  • UNA MUJER (Graciela Borges – Nacional)

2020

  • AIRE DE FIESTA (Florencia Ibáñez – AM 530 Somos radio)
  • DE VUELTA CON VOS (Soledad Larghi – Radio con Vos)
  • MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red

2021

  • DICEN QUE DICEN (Alberto Lotuf – Radio con Vos)
  • EL PERMITIDO DE LOS DOMINGOS (Daniel Dátola – Cooperativa)
  • LA PIZARRA (AM 750)

PERIODÍSTICO SEMANAL

2019

  • EL GATO ESCALDADO (AM 750)
  • MARCA DE RADIO (Eduardo Aliverti – La Red)
  • SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Marcelo Bonelli – Mitre)

2020

  • A CONFESIÓN DE PARTE (Romina Manguel – Millenium)
  • AIRE DE MAÑANA (Guillermo Panizza – CNN Radio)
  • AIRE DE NOTICIAS (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)

2021

  • ANTES QUE NADA (Roxy Vázquez – Radio con Vos)
  • TODO CON AFECTO (Alejandro Apo – Nacional)
  • VIVAMOS LA VIDA (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

LABOR PERIODÍSTICA

2019

  • FACUNDO PASTOR (Foja Cero – La Red)
  • JORGE LANATA (Lanata sin filtro – Mitre)
  • MARÍA O’DONNELL (De acá en mas – Metro)

2020

  • ALEJANDRO BERCOVICH (Pasaron Cosas – Radio Con Vos)
  • MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)
  • NELSON CASTRO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

2021

  • CYNTHIA GARCÍA (La García – AM750)
  • JONATHAN VIALE (Pan y Circo – Rivadavia)
  • JESICA BOSSI (Lanata sin filtro – Mitre)

LABOR EN CONDUCCIÓN

2019

  • ALEJANDRO FANTINO (Fantino 910 – La Red)
  • ANGEL DE BRITO (El Espectador – CNN)
  • GUIDO KACZKA (No está todo dicho – La 100)

2020

  • ALEJANDRO DOLINA (AM 750)
  • ELIZABETH VERNACI (La Negra Pop – Radio Pop)
  • SANTIAGO DEL MORO (El Club del Moro – La 100)

2021

  • ANDY KUSNETZOFF (Perros de la calle – Urbana Play)
  • BETO CASELLA (Bien levantado – Continental)
  • PEPE GIL VIDAL (Café con Pepe – CNN Radio)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

2019

  • JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (Fútbol 910 – La Red)
  • DIEGO DIAZ (Fútbol Continental – Continental)
  • SERGIO ALTIERI (La García – AM 750)

2020

  • FERNANDO PACINI (Super Mitre Deportivo – Mitre)
  • GUSTAVO GRABIA (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)
  • MARTÍN LIBERMAN (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea – Radio Late)

2021

  • GUSTAVO LÓPEZ (Un buen momento – La Red)
  • JORGELINA ROCCA (Pibas con pelotas – AM 750)
  • RODOLFO “GRINGO” CINGOLANI (Despierta Corazón – La Red)

SERVICIO INFORMATIVO

2019

  • MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
  • RADIO 10
  • SERVICIO INFORMATIVO CNN

2020

  • LA RED INFORMATIVA (La Red)
  • ROTATIVO DEL AIRE (Rivadavia)
  • SERVICIO CONTINENTAL (Continental)

2021

  • AM 750
  • PANORAMA NACIONAL (Radio Nacional)
  • RADIO NOTICIAS DEL PLATA (Del Plata)

LABOR EN LOCUCIÓN

2019

  • BELEN BADIA (CNN Radio)
  • LUIS ALBORNOZ (La Red)
  • MARCELA PACHECO (AM 750)

2020

  • ALEJANDRA ARESTIZABAL (El Rotativo del Aire – Rivadavia)
  • FERNANDA CARBONELL (La 100)
  • PABLO RAMIREZ (Blue)

2021

  • LALO MIR (Radio Nacional)
  • SANTIAGO MAURIG (Vorterix)
  • TAMARA TARRIO (Rock & Pop)

MEJOR RELATOR DEPORTIVO

2019

  • GUSTAVO CIMA (La Red)
  • LEONARDO GENTILI (La Red)
  • WALTER NELSON (La Red)

2020

  • DANIEL MOLLO (Cooperativa)
  • LEO GABES (Continental)
  • PABLO LADAGA (Radio 10)

2021

  • EDUARDO CAIMI (Mitre)
  • FEDERICO BULOS (Mitre)
  • GABRIEL ANELLO (Mitre)

MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO

2019

  • DANIEL CACIOLI (Del Plata)
  • ESTEBAN EDUL (Continental)
  • HUGO BALASSONE (La Red)

2020

  • GUSTAVO LOMBARDI (Mitre)
  • JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (La Red)
  • MARTÍN URRUTI (Mega)

2021

  • GUSTAVO LÓPEZ (La Red)
  • RODOLFO RAMÓN (La Red)
  • SANTIAGO LUCÍA (Nacional)

PROGRAMA MUSICAL

2019

  • CLÁSICO DE CLÁSICOS (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)
  • CONEXIÓN ASPEN (Leo Rodríguez – Aspen)
  • DELICIAS DE UN CHARLATÁN (Daniel Jiménez – Vorterix)

2020

  • CANCIONES SON AMORES (Nora Perlé – Mitre)
  • LA CLAVE (Fena Della Maggiora – Nacional)
  • TAO (Bobby Flores – Rock & Pop)

2021

  • ETERNAMENTE BEATLES (Martín Aragón – Del Plata)
  • SOY NACIONAL (Sandra Mihanovich – Nacional)
  • TEMAZOS PARA TODOS (Carolina Wyler – La Pop)

LABOR HUMORÍSTICA

  • ARIEL TARICO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • LIZY TAGLIANI (Perros de la calle – Metro)
  • ROLO VILLAR (Mitre)

LABOR EN PRODUCCIÓN

  • ANTONIO GARCÍA (Mañana Sylvestre – Radio 10)
  • EMANUEL HERRERA (La García – AM 750)
  • PABLO BENVENUTTI (El Club del Moro – LA 100)

LABOR EN OPERACIÓN

  • ADRIAN AJON (Mitre)
  • LUCAS GIULIANO (Del Plata y Radio 10)
  • RUBEN “CACHA” PAREDES (Novaresio 910 – La Red)

MOVILERO

  • ALAN LONGY (AM 750)
  • MERCEDES NINCI (Mitre)
  • ROSARIO BIGOZZI (La Red)

PROGRAMA DEPORTIVO

  • Acá hay buen fútbol (Fernando Mancini- La Red)
  • DE UNA OTRO BUEN MOMENTO (Gustavo López – La Red
  • FÚTBOL CONTINENTAL (Diego Diaz – Continental)
  • SUPERMITRE DEPORTIVO (Gabriel Anello – Mitre)