mayo 24, 2024

Tenis de Mesa: Se disputó la tercera fecha del Circuito Senior

Compartir en:

El pasado domingo 5 de Mayo se llevó a cabo la 3° Fecha del Circuito Senior de la Asociación de Tenis de Mesa jujeña, en las instalaciones del Centro Deportivo Municipal N° 1 de San Salvador de Jujuy.

Se contó con la participación de jugadores de San Salvador , Perico, Monterrico, Palpalá, El Carmen, San Pedro, Rosario de la Frontera (Salta), Río Gallegos(Sta. Cruz) y un jugador venezolano, residente en Jujuy.

Desde Atemju se agradece a la Dirección de Deportes y Recreación Municipal por el apoyo al deporte, así también a los sponsors del evento: FairPlay y Años Luz Horizonte S.R.L.  El evento tuvo una convocatoria récord en lo que va del circuito senior con un total de 50 Inscriptos. Las categorias disputadas fueron +30 B, +40 B, +60(libre) y +30A (Primera).

Los podios fueron los siguientes:

CATEGORÍA +60

1ER LUGAR: Manuel Chaile (San Salvador)

2DO LUGAR: Dino Luzcubir (Palpalá)

3ER LUGAR: Mario Juárez (Perico)

4TO LUGAR: David Moyata (San Salvador)

LLAVE «B»

1ER LUGAR: Teresa Montemayor (Palpalá)

2DO LUGAR: Silvia Flores (San Salvador)

CATEGORÍA 40 «B»

1ER LUGAR: Uzqueda Soraya (San Salvador)

2DO LUGAR: Vilca Raúl (Palpalá)

3ER LUGAR: Osled Rondón (Venezuela) 

4TO LUGAR: Marcelo Benítez (San Salvador)

LLAVE «B»

1ER LUGAR: Alfaro Cesar (Palpalá)

2DO LUGAR: Ledesma Cristian (San Salvador)

CATEGORÍA +30 «A»

1ER LUGAR: Zerbo Luis (Río Gallegos – Santa Cruz)

2DO LUGAR: Sueiro Fernando (San Salvador)

3ER LUGAR: Arena Mario (San Salvador)

4TO LUGAR: Espinoza Sebastián (San Salvador)

LLAVE «B»

1ER LUGAR: Dorado Pablo (San Salvador)

2DO LUGAR: Mariani Alejandro (San Salvador)

CATEGORÍA +30 «B»

1ER LUGAR: Maldonado Ivan (San Pedro)

2DO LUGAR: Sala Victor (Rosario de la Frontera)

3ER LUGAR: Baronio Federico (San Salvador)

4TO LUGAR: Naya Guillermo (Rosario de la Frontera)

LLAVE «B»

1ER LUGAR: Casasola Julio (San Pedro)

2DO LUGAR: Ortega Facundo (Palpalá)